- Я бывала в Одессе, наверное, уже раз 20,-рассказывает ростовчанка Наталья Толиченко. - Так что являюсь завзятой одесситкой! Мне смело можно давать звание почетный гражданин города Одессы. - И буквально дня два назад уехали гостившие у меня родственники - домой «в жемчужину у моря». -Они тоже любят Ростов. -Так что у нас это взаимно!
Теперь взаимное чувство двух городов будет документально оформлено, и они будут называться чинно и благородно – города- побратимы. 1 сентября мэр г. Ростов-на-Дону отправился в Одессу с дружественным визитом, приуроченным к празднованию 215-летия города. С инициативой скрепить союз официально выступила украинская сторона: между южными городами должен быть подписан договор.
Несколько лет назад в Ростове был объявлен конкурс народных инициатив - придумать символ города. Полет фантазии неограничен: образ должен был быть неофициальным. Так вот среди проектов тогда явно лидировал образ пьяного жигана. Видимо, легенда происхождения названия «Ростов-папа» очень приглянулась жителям города, ведь когда-то Одесса и Ростов спорили между собой за криминальный авторитет. К счастью, сегодня, уголовная слава: во-первых, в прошлом, во-вторых, отбрасывала бы тень на радужное настоящее.
Делегация из Ростова, конечно, повезла в дар совсем иную сувенирную продукцию. - Это будет чеканка, - говорит руководитель отдела по внешним связям городской мэрии Галина Анатольевна Скрипка.- Три кубка, на котором выгравированы герб России, герб Ростова и карта России, на которой отмечена донская столица.
Между Одессой и Ростовом очень много общего. Удивительно, что раньше главы городов не додумались побрататься. - Взять хотя бы наши улицы Пушкинские - почти зеркально похожи,- рассказывает другой поклонник Одессы Дмитрий Кузнецов.
-Одесский небольшой парк на улице Дерибасовской, хоть и меньше ростовского парка им. Горького, там также продается всякая мишура: сувениры, картины. – Помню, в командировке хотел купить на улице маленький дюк Решелье, но он «кусался» по цене.
- И, кстати, невзирая на антироссийские настроения, все там разговаривают с интересным акцентом вперемешку с шутками, но на русском языке.
|