На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное
  Сегодня 15 мая 2026 года
 
  Ростов Электронный 16+
Навигация
 
  Приветствия  
  Новости  
  Журнал  
  Афиша  
  Гид по Ростову  
  Доска объявлений  
  Галерея  
   
   
Фотогалерея
Реклама


 
   
./images/buners/
  Статьи \ Раздел "E-ROSTOV и Ростовчане"  
17.12.2007
edit
Тайны ювелирного искусства

Маленький ювелирный шедевр, найденный под елочкой, вряд ли кого-то оставит равнодушным. Подвески, серьги, печатки и портсигары, побывавшие в умелых руках талантливого ювелира, становятся любимой вещью и работают на имидж своего владельца. Украшения – дорогие и изысканные – любят все. А вот по-настоящему оценить великолепие ювелирного изделия способны единицы, тонкие знатоки своего дела. К таким людям относится и героиня сегодняшнего интервью – Седа Григорьевна Шакарян, издатель и главный редактор первого ювелирного журнала юга России «Ювелир ЮФО»


-Ювелирное дело – довольно-таки специфическая тема. Седа Григорьевна, расскажите, с чего началась ваша работа в этом направлении?
-Все началось четыре года назад, когда я руководила женским журналом, и начала замечать, что в нашем городе женщины уделяют большое внимание ювелирным украшениям. Мы начали развивать эту тему, и наши читательницы были рады видеть на страницах нашего журнала интервью с руководителями ювелирных фирм, полезные статьи по уходу за ювелирными украшениями, последние модные тенденции в ювелирном мире. После мы провели маркетинговое исследование и выявили следующее: на юге России нет специализированного издания для ювелиров и потребителей. Я пообщалась со специалистами в ювелирной отрасли, многие ведущие специалисты меня поддержали, и совместными усилиями мы создали концепцию журнала, посвященного ювелирному делу.


-Известно, что в Ростове ювелирные украшения любят. А как вы оцените степень осведомленности наших горожан в ювелирной области? Многих ли можно назвать грамотными потребителями?
- В Ростове за последние десять лет очень сильно начал развиваться ювелирный бизнес, постоянно открываются магазины розничной торговли, в которых огромный ассортимент ювелирных изделий, много розничных сетей (Очень крупная сеть на Юге России «Яшма Золото Юг»). И конечно, горожане все больше и больше начали интересоваться ювелирными украшениями, а соответственно, и разбираться в них, т.к. в наших магазинах работают обученные консультанты-продавцы, при выборе или покупке они грамотно рассказывают о каждом выбранном ювелирном изделии. И думаю, каждая новая покупка ювелирного изделия приближает покупателей к раскрытию тайн ювелирного искусства. У людей есть потребность в литературе на ювелирную тему, чтобы более уверенно чувствовать себя при выборе дорогих украшений. Например, на страницах нашего журнала вы сможете прочитать, как правильно выбрать бриллиант и не ошибиться в своем выборе, наша рубрика «Азбука камней» поможет Вам разобраться в каждом драгоценном и полудрагоценном камне, расскажет о магических и лечебных свойствах интересующих Вас камней. Так что читайте наш журнал, и каждый раз Вы будете открывать для себя нечто новое и заманчивое в неподражаемом мире ювелиров.


- Какие украшения пользуются наибольшим спросом у ростовчан?
- Украшения массового спроса, легковесные изделия бриллиантовой или фианитовой группы, кольца, серьги, браслеты. Но также есть определенная группа граждан нашего города, которые покупают исключительно эксклюзивные ювелирные украшения от ведущих итальянских дизайнеров.


-Очень многие ростовчане считают, что чем больше на тебе золота – тем лучше. Как Вы относитесь к подобному утверждению?
-Если честно, это зависит от человека, от характера, от культуры, от образа жизни. Нужно уметь правильно носить ювелирные украшения. Никогда нельзя на деловую встречу надевать много золота, нужно выбрать тоненькое колечко, сережки-гвоздики, и по желанию, тоненькую цепь с маленькой подвеской. Такое сочетание украшений смотрится стильно, изысканно и со вкусом. На званый вечер, конечно, можно позволить себе надеть уже что-то более крупное, например, колье и длинные серьги. А в повседневной жизни много золота носить не очень- то и красиво, но это мое субъективное мнение, а о вкусах, как говорится, не спорят.


-Вы работаете над таким интересным изданием, через Вас проходит большое количество любопытной информации, можете ли вспомнить что-то самое интересное, что Вас поразило в ювелирном деле?
-Я не могу сказать, что меня что-то поразило в ювелирном деле. Но очень порадовало открытие «Некоммерческого партнерства Гильдии Ювелиров Южного Федерального Округа». В гильдии есть совет и члены партнерства, которые вместе регулирует вопросы ювелирной отрасли на Юге России, оказывают помощь производителям, в состав входят ювелирные производители, участники оптовой и розничной торговли, скупки, ломбарды и СМИ. Мы тоже являемся членами партнерства, и хотим развивать и продвигать ювелирную отрасль Южного Федерального Округа.


-Вы посещаете специализированные выставки. Какое ювелирное украшение или произведение искусства произвело на Вас самое большое впечатление в этом году?
- В данный момент мы работаем на Ростовской ювелирной выставке «Эксклюзив», и с каждым годом меня поражает широкий ассортимент, эксклюзивность, и разнообразие камней и цветов золота наших Российских ювелиров. Отечественные художники-ювелиры создают невообразимые изделия, от которых замирает дыхание. Я думаю, что на них стоит посмотреть каждому, такие зрелища, безусловно, развивают эстетический вкус и учат ценить прекрасное. Не могу что-то особое выделить, но я думаю, что это изделие, которое мне недавно подарили, - кольцо с Австралийской монетой, необычное украшение, поражающее своей изысканной красотой.


-На Ваш профессиональный взгляд, насколько развита ювелирная отрасль в нашем городе и области?
-Я думаю, что очень хорошо развита, но всегда нужно совершенствоваться. В Ростове и области довольно таки много производств. Хочется отметить, что на Юге России возрос уровень мастерства ювелиров и спрос на их авангардные изделия. Благодаря этому, некоторые производители нашего округа были отмечены на всероссийских выставках и принимали участие на международных выставках. Как я уже говорила, очень развита сеть розничной торговли, а недавно открылся большой ювелирный центр «999», работает гильдия ювелиров Южного Федерального округа. Ну и, конечно же, нам не обойтись без Донской Государственной Инспекции Пробирного Надзора (ДГИПН), которая контролирует сферу производства и обращение ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Защита прав потребителей, защита изготовителей ювелирных изделий от недобросовестной конкуренции, соблюдение интересов государства - это три основные задачи, которые решаются пробирным надзором.


-Многие верят в магическую силу камней и металлов. Как Вы к этому относитесь. Есть ли у Вас талисман?
-Если честно, талисмана у меня пока нет, но в магическую силу камней я верю. Природа создает совершенные творения, полные гармонии, красоты и изумительного блеска. Они очаровывают, пленяют и сводят с ума. Однако не стоит забывать, что драгоценный камень - это не только красивое украшение, оправленное в металл, но это ещё и прекрасный способ избавиться от некоторых недугов, депрессии. Правильно подобранный камень помогает укреплению организма человека, который носит его с собой.


-Какие слои населения нашего города в состоянии приобрести продукцию ювелирных фирм Ростова? Что делается для того, чтобы такую возможность получили многие?
-Такая возможность уже предоставлена, многие ювелирные предприятия изготавливают эксклюзивные изделия по умеренным ценам, и соответственно все слои населения могут приобрести себе что-нибудь по вкусу и исходя из денежных средств.


-На Ваш взгляд, можно ли судить о чувствах мужчины по ювелирному изделию, которое он преподнес своей любимой в Новогоднюю ночь?
-Я считаю, что судить нельзя. Например, говорят, чем больше бриллиант в ювелирном изделии, которое преподнес своей даме мужчина, тем больше у него любовь к этой женщине. Я же считаю, пусть будет бриллиант по каратности меньше, но по чистоте и огранке лучше.


-Что Вы хотите пожелать себе, своим близким, коллегам и партнерам в Новый Год?
-Пожелать хочу близким в новом году осуществить все свои желания, партнерам - достижении новых вершин, коллегам - удачи и успеха в делах, а себе - всего того, что желаю я всем.


Ирина Фаустова, E-Rostov

Реклама
 
Реклама
 
Опрос от E-Rostov
 

Идеальный шеф:

вовремя дает зарплату и регулярно - премию;

не замечает мое отсутствие на рабочем месте;

не давит инициативу в зародыше;

искренне верит в "отмазки" от работы;

не считает себя умнее всех;

безропотно уступит мне своё место.

  Все опросы
Партнеры
  ./images/buners/

./images/buners/

Счётчик
 
Реклама на портале Электронный Ростов
 

 
Rambler's 

Top100
 
Новости на портале Электронный Ростов
   
О проекте | Контакты | Реклама | Copyright | Карта сайта
 
  Проект "Электронный Ростов"