Юмор продлевает нашу жизнь, делает мир ярче, глаза – игривее, улыбку – радостнее, но в суете каждодневных будней мы часто забываем об этом доброжелательном качестве… Как же сделать его своим верным жизненным спутником? Что ж, постараемся вам помочь.
Сегодня у нас в гостях не просто юмористы, а ещё и талантливые пародисты – наши земляки, прославившиеся на всю страну – братья Пономаренко.
- Валерий, Вы – профессиональный актёр театра драма, Александр – музыкант, гитарист. Вместе – вы отличный дуэт юмористов… Расскажите, как же попали на эту стезю?
Александр:
Далеко не каждый актёр сможет рассмешить людей на сцене. Это особые способности человека – дар, который дан ему от природы.
…А верную стезю выбрал Валера:
Валера:
Я со школьной скамьи участвовал в различных спектаклях, капустниках, всё началось с рассказа анекдота. На одной из таких театральных вечеринок, где я уже начинал пародировать известных людей, ко мне подошёл мой друг – актёр, театральный режиссёр и просто прекрасный человек Валерий Павлович Цыпкин и сказал: «Твоё место на эстраде!» Он написал мне короткий 10-минутный репертуар, состоящий из частушек, и взял меня в свой концерт, затем мы стали репетировать сценки и вскоре соединили лучшие номера в сольную программу «Смех и грех». Александр же старался переманить меня в свою группу «Весёлый Роджер» - ему нужен был второй идентичный голос, чтобы получилось многоголосие. А я, наоборот, тянул его на эстраду. Вообще, пародия – это необычный, тонкий стиль юмора. Это 100% вживание в человека, которого ты изображаешь.
Александр: И видите, молодец, перетянул! Сначала я спародировал Задорнова, заработал бурные овации, вполне приличный гонорар и понял, что надо продолжать.
- А как вы относитесь к коллегам по цеху? «Разыгрываете» часто?
Валерий:
Мы ценим людей, которые понимают юмор. Конечно часто, человек должен уметь смеяться над собой. Уникальный коллектив собрался в «Кривом зеркале»: многие молодые, приходившие на пробы, сразу уходили, не выдерживали наших «колкостей». А мы привыкли к такому образу жизни и не обижаемся на «прикольных коллег», а на все ядовитые шуточки отвечаем соответствующе…(смеются).
- Тексты к своим концертным номерам пишете сами?
Валерий: - Только сами! Конечно, поначалу пробовали сотрудничать с авторами, но постоянно происходила нестыковка. У них своё мироощущение, у нас – своё. Да и сами авторы не спешат отдавать в чужие руки хорошие, качественные тексты. Они им самим нужны.
Александр: Так у нас появилась целая армия авторов-исполнителей, которые сами себе читают свои тексты и сами над собой смеются.
Валерий: Вообще, как еще Геннадий Хазанов говорил: «Номер не может быть сладким. Он должен быть витаминкой: снаружи сладкой, а внутри - с горчинкой». Это выстраданный нами номер, который мы всегда показываем на своих «живых» концертах, и зрители воспринимают его на ура.
- Смеетесь?
Валерий: Жить без этого не можем! Однажды в Новочеркасске снимали рекламный ролик, и я играл бабку-ёжку. Мне сделали киношный грим, и Валерия Пономаренко уже никто не мог узнать. Съёмки проходили в парке, по сценарию это был лес. Я решил порепетировать: залез на дерево, скрылся за ветвями… А в парке гуляют люди, ходят взад-вперёд мимо моего тополя. Ну, я решил время даром не терять и повторить текст. Теперь включите воображение. Вы преспокойно гуляете, любуетесь природой и вдруг откуда-то сверху голос: «Котик, ты мой котик. Кыш, кыш, черненький. Чую, русским духом пахнет!» Поднимаете голову, а с дерева вам баба-яга пальцем грозит.
Александр: Валера любит вот так подурачиться.
- Недавно вы покинули команду «Кривого зеркала». Интересно, почему?
Валерий: Мы не любим стоять на одном месте, а «Зеркало» потеряло свою новизну, нет свежей струи. Повторяются старые номера, пародируются одни и те же персонажи. Нам все это уже не интересно.
Александр: А Петросяна мы как уважали, так и будем уважать. Он очень трудолюбивый, не жалеет сил: может до четырёх часов утра монтировать очередной телевизионный вариант «Зеркала», а уже в десять сидит в офисе, сценарии читает.
- Сейчас вы проявляете себя в новом амплуа – ведущих «Утренней почты»…
Александр:
Когда нам предложили вести эту передачу, мы сразу вспомнили Юрия Николаева. Вспомнили, как в детстве с нетерпением ждали нового выпуска «Почты», поэтому согласились с первой секунды. «Утренняя почта», как была так и осталась – светлой и доброй, в ней нет скандалов и пикантных подробностей.
- Какие-нибудь необычные подарки получали от поклонников?
Валерий: - Но Новый год дарили и козу живую, и собаку, и хрюшку. А недавно после концерта мужчина принес нам авоську с вяленой рыбой и пивом. «Расслабьтесь, - говорит, - ребята!»
Александр: Приятно, конечно. И подарок, сразу видно, искренний, но мы ни пиво не пьем, ни рыбу не едим.
Валерий: Придется Якубовичу передарить. Он все берет.
-Существует мнение, что у юмористов в душе живёт грусть. К вам оно подходит или же вы стараетесь идти и по жизни с юмором?
Валерий: Юморист все свои эмоции копит на концерт. «Выплеснул» в зал положительную энергетику и «уходишь в себя», накапливаешь силы на следующее выступление. Бывает идёт плотный гастрольный график, а после пятого, шестого концерта нет «подпитки», пропадает кураж. Может, поэтому юмористы и улыбаются только на концертах и афишах. Что же касается нас, то мы стараемся быть жизнерадостными в любое время.
- Часто бываете в Ростове или жизнь московская уже «затянула»?
В Ростове у нас семьи. В Москве – работа, так что любое свободное время проводим дома – в Ростове, и за этот короткий промежуток стараемся успеть поделать домашние дела, подучить жизни подрастающих детей, встретиться с друзьями…
Беседовала Алиса Журавлёва, E-Rostov.
|