На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное
  Сегодня 15 мая 2026 года
 
  Ростов Электронный 16+
Навигация
 
  Приветствия  
  Новости  
  Журнал  
  Афиша  
  Гид по Ростову  
  Доска объявлений  
  Галерея  
   
   
Фотогалерея
Реклама


 
   
./images/buners/
  Статьи \ Раздел "Отдых по E-ROSTOVски"  
22.07.2012
edit
К купанию Ростов готов?

С приходом лета - единственно дозволительного сезона соблаговоляющего массовому паломничеству городского населения к местам отрезвляющего от жары купания, внимание последнего, рьяно заинтересованного в надлежащем предложении публичного удовлетворения административных мероприятий предпринимающих обеспечение, во-первых, необходимыми санитарными нормами водоемов, во-вторых, минимальной инфраструктурой и благоустройством прилегающей территории пляжного комплекса, в-третьих, гарантированной безопасностью на воде и персоналом способным осуществить контроль за сохранностью здоровья отдыхающих граждан в момент релаксирующего единения с водной стихией, резко возрастает. Но, что же, в самом деле, выходит, в моменты температурных взлетов и падений, когда должен осуществляться весь комплекс необходимых мер, способствующий досугу налогоплательщиков в местах городских пляжей на территории Ростова-на-Дону?

В этом году, ответственная сторона, критически пренебрегая грядущем купальным сезоном, рассчитанным на июнь – октябрь 2012 г., представила журналистам кручинные вести – 3 муниципальных пляжа (на ул. Левобережной, Капустина СЖМ и Зеленый остров) из 11 существующих, по мнению экспертов, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Состояние дна более половины мест для купания, находящихся в частной собственности нуждается в очистке от ила и бытового мусора. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области” по результатам лабораторных исследований воды из водоемов 2-й категории за 1-ю декаду июля 2012 г. отмечается высокий уровень загрязнения водоемов г. Ростова-на-Дону по микробиологическим показателям на следующих территориях: Ростовское море (правый берег); р. Дон - пляжи о. Зеленый, р. Дон - пляж по 29-ой и 45-ой Линий, карьер ТЭЦ-2, Северное водохранилище - пляж "Дружба", р. Темерник, санаторий "Ростовский").

Заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области – управляющий делами Вадим Артемов, пояснил следующее, - “Работа по подготовке территорий к купательному сезону 2012 г. по Ростовской области продвигалась с большим трудом. Главы муниципальных образований, ответственные за организацию, медлили с заключением договоров на обследование и очистку дна водолазами, несвоевременно осуществляли завоз песка, не уделяли должного внимания возведению самой необходимой инфраструктуры – спасательные вышки, медицинские пункты, мотивируя простой отсутствием в местном бюджете необходимых средств. В итоге из 163-х официальных мест, пригодным оказался 51 пляж, это, невзирая на то, что неофициально существует 300 более менее пригодных водоемов”.

Прискорбно, ведь среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах РФ, по данным Росстата в январе-марте 2012 года выросла на 12,8% к аналогичному периоду 2011 года, составив 51,6 тыс. рублей. Наиболее существенная прибавка, коснулась служащих МЧС — в 3,1 раза, до 101,773 тыс. рублей и тружеников Минобороны — в 2 раза, до 56,208 тыс. рублей.

А вот, что думает по этому поводу губернатор области, - “Там, где пляжи выведены из эксплуатации, все равно будут купаться, и вы будете просто фиксировать факты гибели людей”, — не без основания заключил Василий Голубев.

И действительно, количество погибших от несчастных случаев на воде находится на третьем месте после ДТП и пожаров. Хотя, возможно из-за ужесточения контроля и штрафов, за последние семь лет цифру удалось сократить в треть. По-прежнему основной причиной остается человеческая несознательность, злоупотребление алкоголем и вытекающая из этого рискованная бравада.

Несмотря на это регламент социальной политики в области культуры, выраженный в сезонном удовлетворении потребностей населения дал коммерческую слабину, учитывая, что с началом июля правительство ужесточило правила потребления и реализации пенного напитка в общественных местах, официально, приравняв пиво к остальному алкоголю. Бренд менеджер компании “Балтика” - Елена Яковлева, отвечающая за продвижение марки “Дон”, заявила, что в июле на левом берегу Дона, в Западном районе Ростова и в иных местах хорошо известных ростовчанам и гостям Южной столицы (“Донская станица”, “Эдем”, “Мелехов”), появятся “зеленые зоны”, оборудованные шезлонгами, зонтиками, кабинками для переодевания, площадками для волейбола, пивными шатрами. - “Пляжный отдых, пожалуй, самая любимая форма досуга ростовчан. Приступая к проекту застройки мест отдыха, мы думали, в первую очередь о том, что наша инициатива должна стать полезной и востребованной среди жителей нашего города и региона. Ведь как здорово, после работы или на выходных отдохнуть всей семьей, с друзьями в цивилизованном благоустроенном месте вдали от загазованного воздуха и городской суеты”, - сказала Елена Яковлева. Представители служб экстренного реагирования, от комментариев отказались.

Еще одной важной, но не столь своевременной новостью в середине июля, стало известие о подготовке 4-го муниципального пляжа в районе Кумженской рощи, который откроется в мае 2013 г. Стало это возможно, только благодаря многочисленным обращениям жителей в Администрацию города. Сейчас, судя по прогнозам синоптиков, донской край ожидает очередной скачок повышения температур, и вопрос, - как спастись от жары, в отсутствие возможности использования отпускного времени, становится особливо актуальным.


Proshynin Ivan

Реклама
 
Реклама
 
Опрос от E-Rostov
 

Вы живете по готовым шаблонам?

у меня своя голова на плечах;

бывает по-разному;

да, я люблю, когда решают за меня;

я сам создаю шаблоны;

идти за толпой - не мой путь!

я - как все!

  Все опросы
Партнеры
  ./images/buners/

./images/buners/

Счётчик
 
Реклама на портале Электронный Ростов
 

 
Rambler's 

Top100
 
Новости на портале Электронный Ростов
   
О проекте | Контакты | Реклама | Copyright | Карта сайта
 
  Проект "Электронный Ростов"