2 июля на Театральной площади прошел кастинг проекта «Model Market» — открытый подиум».
В Ростове состоялся открытый кастинг для парней и девушек с модельными данными, соблаговолившими выбрать карьеру модели в качестве основного рода своей деятельности.
На кастинг приехали представители модельных агентств из Милана, Италии, Украины, Южной Кореи. Цель которую преследовали организаторы - была найти яркие, запоминающиеся лица и таланты.
На Театральной площади установили профессиональный подиум, который стал стартовой дорожкой молодым дарованиям по приобщению их к жизни живых манекенов.
В конкурсе могли участвовать лица старше 14 лет. На кастинг приезжали девушки из Воронежа, Красноярска и всего юга России.
Одновременно там же прошел открытый кастинг для шоу «Топ-модель по-русски», которое ведет на Муз-ТВ Ксения Собчак. На этот кастинг приглашались только девушки от 18 до 27 лет и ростом более 170 см. Участие было абсолютно бесплатным.
С 2-3 июля велосипедистов Ростова и области пригласили на шестой по счету, потрясающий, велопраздник под названием ВелоСтереоПляж. В отличие от стандартных околокостровых посиделок с гитарой это событие наоборот было клубным и очень громким.
Для участия были выдвинуты минимальные требования:
1. всё необходимое для ночёвки
2. продуктовые запасы
3. наличие велосипеда
4. настрой на супер-веловечеринку и запас позитива.
Так как предыдущие велопраздники надолго запомнились участикам, отложившись в памяти хорошими воспоминаниями и альбомными фотографиями, на слете было много знакомых лиц желавших повторить действо.
Велостереопляж собрал ценителей хорошей музыки и самого демократичного вида транспорта.
Организатором мероприятия стал велофорум BikeRostov.ru
Стратегии и планы
3 июля в Ростове приступили к реализации регионального проекта «Стратегия перемен».
В июне на отчетно-выборной конференции Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с инициативой поддержки конкретных экономических и социальных проектов в муниципальных образованиях, а также проведения совместно с региональным отделением партии проектных форумов «Стратегия-2020 - стратегия перемен».
Форумы позволили стимулировать проектную работу, разработку и реализацию стратегии развития в муниципалитетах, помогли инициативным людям в продвижении их идей и конкретных проектов. Лучшие проекты стали составной частью региональной программы «Стратегия-2020».
Проекты были представлены по пяти основным направлениям:
- ключевые, значимые инвестиционные проекты территорий в различных областях и сферах деятельности;
- проекты внедрения инновационных разработок, технологических новшеств, нововведений в организации труда и управления в самых разных областях и сферах деятельности;
- проекты развития инфраструктуры - транспортной, логистической, энергетической, инженерной, социальной, инфраструктуры сбыта продукции;
- проекты обновления, развития социальных институтов - института семьи, образования, здравоохранения, социальной защиты, финансовых, общественно-политических институтов (партии, общественные организации, власть);
- проекты развития, формирования гражданской, общественной инициативы, поддержки предпринимательской активности, снижения иждивенческих настроений в обществе.
В настоящее время при городском отделении Партии «Единая Россия» создан оргкомитет по проведению городского форума «Стратегия-2020». Проведено первое заседание оргкомитета и утверждены руководители рабочих групп по отбору лучших проектов по вышеуказанным направлениям. Отбор и определение лучших проектов пройдет до 15 августа 2011 года. До 31 августа региональные экспертные группы (по каждому направлению) назовут проекты, которые будут вынесены на обсуждение на круглых столах межмуниципальных форумов. Один из них пройдет в Ростове-на-Дону до середины октября. В конце октября состоится областной итоговый форум с выставкой всех проектов-победителей межмуниципальных форумов.
Проекты-победители получат организационную и финансовую поддержку и будут включены в «губернаторскую сотню» инвестиционных проектов. Проектам-победителям социальной направленности будет обеспечено вхождение в областные программы профильных министерств и ведомств. Свое участие в поддержке проектов примут и органы местного самоуправления.
Профессиональные праздники
Ежегодно 3 июля в России отмечают свой профессиональный праздник работники подразделения, к которому так неоднозначно относится большинство водителей в нашей стране, и при одном лишь упоминании о сотрудниках Государственной автомобильной инспекции у многих владельцев автотранспорта на теле появляется легкая испарина.
С 2009 года в России 3 июля официально празднуется День ГАИ, основанием к этому послужило подписание приказа за №502 «Об объявлении дня государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», подписан приказ Министром внутренних дел Российской Федерации генералом армии Рашидом Гумаровичем Нургалиевым.
Дата празднования Дня ГАИ выбрана не случайно, именно 3 июля 1936 года была образована Государственная автомобильная инспекция МВД СССР. Кроме того, в этот день было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». В июне 1998 года ГАИ стало именоваться Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения (ГИБДД), а в июле 2002
года была снова переименовано в ГАИ.
Ежегодно в День ГАИ происходят, приуроченные к профессиональному празднику, показательные демонстрации и учения для работников Государственной автомобильной инспекции. Помимо этого, 3 июля по сложившейся традиции награждаются особо проявившие себя представители профессии.
В первое воскресенье июля в России и Украине празднуется День работников морского и речного флота. В России одной из важнейших отраслей по праву считается морское и речное судоходство. Прокладывая водные дороги по речным и морским артериям земель российских, работники морского и речного флота России, часто рискуя своими жизнями, доставляют жизненно необходимые грузы во все уголки нашей необъятной родины, с кажущейся ловкостью лавируя средь северных льдов, соленых морей и коварных отмелей.
Совершая едва ли не каждый день маленькие подвиги, и при этом их тяжкий труд зачастую остается незамечен для подавляющего большинства людей, а ведь эти скромные труженики водных магистралей всегда были и всегда будут надежной опорой России во всех её пусть порой и авантюрных начинаньях.
Дата празднования Дня работников морского и речного флота была учреждена Указом Президиума Верховного совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В 2011 году свой профессиональный праздник работники морского и речного флота будут отмечают 3 июля.
Не будем забывать, что Ростов - порт 5 морей, здесь готовят профессиональных моряков, что радостно в двойне.
В Первомайском районе появился новый садик
4 июля, хороший подарок получили жители Первомайского района. Новость о том, что появится новый детский сад в переулке Днепровском, здание которого рассчитано на 270 мест или 14 групп, несказанно обрадовала родителей.
Это самое крупное дошкольное учреждения за последние годы в Ростове. Ввод объекта намечен на декабрь 2011 года. Стоимость объекта по итогам аукциона – свыше 150 миллионов рублей. Деньги выделены из городского бюджета. Объект уникальный. Подобные детские сады строили лет тридцать назад. И вот снова обратились к таким крупным проектам. Уверен, что не прогадали. Ведь детский сад подобного уровня будет долгожданным и для малышей, и для родителей, сообщило Управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ администрации Ростова-на-Дону.
Россельхознадзор против амброзии
Россельхознадзор вышел на борьбу с амброзией. 5 июля специалисты надзорного органа вышли в рейд по Ростову. Хозяева аллергенных участков не остались незамеченными. Именно для этого в Ростовской области была открыта "горячая линия" на которую могли звонить жители.
Честно сказать многие коммерсанты не были готовы к такой неожиданной проверке, не уследив за цветником аллергенной амброзии и вовремя не приняв меры к ее устранению, в самый последний момент пытались устранить свои огрехи. Максимальный штраф для юридических лиц - десять тысяч рублей. И то, если с первого раза не последуют предписанию.
Штраф в отношении предприятий исчисляется тысячами, частных лиц штрафуют максимум на 500 рублей - в назидание за заросли на прилегающей к домовладению территории. Но если бороться с амброзией вдоль своего забора - забота владельцев частных домов, то с жители многоэтажек теряются в догадках, кто же должен косить сорняк на подходах ко дворам там, где епархия управляющих компаний заканчивается.
Представители районных властей утверждают, что пытаются бороться с аллергенным сорняком. Однако вопрос как всегда упирается в недостаток средств. К тому же есть плантации, за которые по документам никто ответственности не несет.
"Существуют также бесхозные территории. Соответственно и финансирование на эти территории выделяется мало и район косит все это за счет средств, ну как бы договариваясь со своими подрядными организациями", - пояснила главный дендролог Октябрьского района Ростова-на-Дону Тамара Евграфьева.
Сотрудники Россельхознадзора говорят, что, как ни странно, в донской столице, в отличие от других муниципальных образований, внимание этой проблеме уделяется недостаточное. А выходить на борьбу с амброзией нужно именно сейчас. Ведь когда сорняк зацветет - пыльца уже будет в воздухе. А значит и аллергики будут страдать и своеобразный урожай этого растения в следующем году будет еще богаче.
Новая политика коммунальных платежей
7 июля в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-юг" бизнес центра "Гедон" в 11.00 состоялись пресс конференция, где разъяснялись новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах, которые должны вступить в силу в конце этого года, в которой приняли участие заместитель директора городского Департамента ЖКХ и энергетики Олег Заруба и руководитель ГУП Ростовской области «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства» Владислав Крюков.
Новые правила предполагают, что должникам по квартплате серьезно «закрутят гайки». Как отметил Олег Заруба, если ранее нужно было ждать не менее полугода, чтобы принять в отношении неплательщиков какие-то серьезные меры воздействия, то теперь достаточно всего лишь трех месяцев. Причем наказать могут даже в том случае, когда человек платит, но не всю сумму, а лишь ее часть.
Как только задолженность достигает размера трех месячных платежей за услугу (например, электроснабжения или горячего водоснабжения), рассчитанных исходя из норматива потребления, собственнику будет направляться письменное предупреждение. Если после этого он не погасит задолженность в течение еще 30 дней, то ему попросту отключат электричество, либо горячую воду, а возможно, и то, и другое. Так, например, семья из трех человек, не имеющая в квартире счетчиков на воду, может попасть впросак уже по истечении второго месяца.
Однако, как подчеркнул Олег Заруба, при всей жесткости этого правила оно защищает права добросовестных плательщиков. Ведь то, что недоплачивают одни, остается «висеть» в качестве долга на всем многоквартирном доме. В свою очередь, это приводит к тому, что все необходимые текущие работы по содержанию и ремонту жилья проводятся не в полном объеме.
Еще одно нововведение касается того, что, скорее всего, будет унифицирована форма квитанций, которую собираются сделать единой для всей России. В частности, из квитанций исчезнет строка «Повышающий коэффициент», предполагающая плату за общедомовые нужды.
- Правда, радоваться этому преждевременно, так как по новым правилам плата за индивидуальное потребление и общедомовые нужды будет рассчитываться отдельно - подчеркнул Олег Заруба. –Иначе говоря, к оплате будут предъявлять две суммы. При этом сохраняется прежний принцип: если установлены счетчики, то платим по ним (индивидуальному и общедомовому), если их нет, то расчеты ведутся по нормативам потреблениям.
Другое изменение в Правилах предоставления коммунальных услуг предполагает, что если семья или один из членов член семьи отсутствует в квартире более пяти дней, и они подтвердят это документально, то управляющая компания обязана сделать перерасчет.
Сэкономить можно на воде, если в квартире нет счетчиков. А вот платить за отопление, если жилец отсутствовал зимой, все равно придется, как и за расходы ресурсов на общедомовые нужды.
При этом оформить свое отсутствие станет сложнее. В некоторых случаях придется дублировать документы, подписывать их у должностного лица, заверять печатью, ставить регистрационный номер и дату выдачи. Все эти меры направлены против подделывания справок.
Согласно новым правилам все расчеты по оплате тепла коммунальщики будут проводить по фактическому потреблению ежемесячно. Эти изменения коснутся в первую очередь управляющих компаний, поскольку новые правила запрещают проводить корректировку по итогам года. Вся бухгалтерия должна соответствовать текущему моменту.
Как отметил руководитель ГУП Ростовской области «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства» Владислав Крюков, вступление новых правил в силу ожидается с 1 ноября. Время потребуется на то, чтобы Министерство регионального развития РФ разработало нормативы потребления на индивидуальные и на общедомовые нужды, которые впоследствии будут рассмотрены и утверждены на региональном уровне.
За Кадафи и против Чуба!
В четверг, 7 июля, возле памятника Ленину Садовой в Ростове-на-Дону прошел митинг, цель которого была – проявить поддержку ливийскому народу и Муамару Каддафи. Организацию митинга взяли на себя неформальный антивоенный комитет при поддержке КПРФ и Евразийского Союза Молодёжи. Митинг начался в 18:00 часов. Организаторов акции согласовали все нюансы с властями. Как сообщил портал «Евразия», все видеоматериалы акции из разных регионов были смонтированы и отправлены на ливийское телевидение.
Общегородская акция «День Гнева» прошла в Ростове-на-Дону 7 июля с 18 до 19.00.
Координатор Левого Фронта по Ростовской области Владислав Рязанцев сообщил, что 23 июня соответствующее уведомление было подано в Администрацию города.
Основной лозунг акции: "Мы не хотим кормить Чуба!".
Стоит отметить, что День Гнева носил непартийный, общегражданский характер, принять участие в нём могли люди самых разных политических взглядов. Организаторы акции собирались провести митинг напротив Администрации области, в ряд их требований входила: отмена закона «О гарантиях Главе Администрации (Губернатору) Ростовской области…». Согласно закону, содержание Владимира Чуба и его семьи обходится бюджету Ростовской области в 9,2 млн руб.
К участию в акции были приглашены представители всех оппозиционных партий и движений (РОТФронт, ОГФ, «Солидарность», КПРФ, «Справедливая Россия» и другие), а также автомобилисты, ростовские свободные профсоюзы, обманутые дольщики, и просто налогоплательщики, за чей счет формируется бюджет области.
День любви семьи и верности
8 июля в Ростовской области состоялась акция "Тихий Дон – здоровье в каждый дом!"
В июльский день семьи, любви и верности, в Ростове, Волгодонске, Таганроге, Шахтах, Батайске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске развернулись «Площадки здоровья», на которых можно было получить консультации по здоровому образу жизни.
В Ростове-на-Дону «Площадка здоровья» открылась в 15 часов в парке им.М.Горького. Там работали наркологи, специалисты центров здоровья, планирования семьи, центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Диамобиль - передвижной лечебно-диагностический центр - позволил пройти комплексное обследование и получить консультации эндокринолога, а также сдать необходимые анализы, в том числе и на гликозилированный гемоглобин.
Так же в этот день в Ростове-на-Дону прошел ряд мероприятий посвященных этому празднику.На Фонтанной площади у Ростовского академического театра драмы им.М.Горького в рамках праздника чествовали многодетные семьи и семьи, воспитывающие приемных детей. Для гостей организовали конкурсы и концертную программу с участием творческих коллективов Ростовской области. Кроме того можно было увидеть реконструкцию казачьих свадебных обрядов, выступление театра исторического костюма, русские забавы и народные игрища.
Гвоздем программы стал танцевальный конкурс семейных пар «Dance-семейка». Желающим поучаствовать необходимо было подготовить номер продолжительностью около 2 минут и зарегистрироваться по телефону. Или же можно без всяких условностей можно былопродемонстрировать свое танцевальное мастерство в конкурсе Startin.
Праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности, организованная 8 июля в 15.00 в парке им.М.Горького, включала в себя: концерт ансамбля «Казачий круг»,
конкурс детского рисунка «Улыбки детства» и вручение подарков 40 лучшим семьям города.
8-го июля во Всероссийский день семьи, любви и верности, ростовчане почувствовали любовь звезд ТНТ: Дениса Косякова и Марии Щербининой (актеров сериалов «Универ» и «Зайцев + 1»), Станислава Ярушина ("Универ") и Виктора Логинова (ведущего программ "Супер Интуиция", "Ешь и худей" и актера знаменитого ситкома "Счастливы вместе"), которые приняли участие в ежегодной аква-вечеринке от канала ТНТ в аквапарке "Осьминожек".
Звезды поделились творческими планами и достижениями, ответили на вопросы журналистов, провели увлекательно-веселую программу конкурсов с вручением призов от канала ТНТ. У жаждущих автографа и увековечивания своей персоны с гостями сцены, была замечательная возможность осуществить желаемое.
В перерывах на сцене танцевали девушки из "Fanky Beat", гостей ждала пенная вечеринка, хорошая зажигательная музыка в исполнении ростовских диджеев, а завершилось событие феерическим лазерным шоу. Гости веселились на славу, их пыл не смогла охладить даже холодная вода бассейнов, потому, что они чувствовали любовь звезд ТНТ по полной программе.
Рыбный день это Вам не суши
Немного истории, во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. В 2011 году он выпал на 10 июля.
В Советском Союзе, как и в нынешней России, рыболовство было важной отраслью народного хозяйства, в которой была занята значительная доля населения. Так 1 ноября 1968 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР был учреждён праздник столь любимой многими профессии рыбака.
Ежегодно проводятся соревнования рыбацких бригад, приуроченные к профессиональному празднику. Номинации в соревнованиях самые разные: за самое большое количество пойманной рыбы, за самую большую по размеру выловленную рыбу, за самую маленькую по размеру пойманную рыбку.
9 июля, на территории одного из прудов Дона прошел конкурс по спортивной рыбалке среди сотрудников ГУ МВД России по Ростовской области.
Различные подразделения Донской полиции соревновались в рыбной ловле. Победители получили призы. После мероприятия всех участников и гостей накормили ухой.
Соревнования по спортивной рыбалке стали уже традиционными, и журналисты прозвали их «генеральской рыбалкой», поскольку традиционно лучших рыбаков донской полиции награждают первые лица ведомства.
9 и 10 июля в Ростове прошел седьмой ежегодный южнороссийский фестиваль японской культуры и анимации Танибата. Уже 6 лет подряд фестиваль проводится в здании ОДНТ (Областной Дом Народного Творчества) на пл. Карла Маркса.
Совершенно нормально в эти дни встретить на площади и перед зданием ОДНТ трансформера, Пикачу, самураев, готик-лолит, ангелов с 3-х метровыми крыльями, демонов, других необычных личностей и просто людей с волосами кардинальных цветов и с ушками на голове. Это очень яркое позитивное событие Ростова, которое привлекает людей разных возрастов.
Фестиваль собирает людей со всех уголков России от Якутска до Калининграда, СНГ и даже заграницы. Работа по подготовке начинается за пару месяцев до фестиваля, из сотен заявок отбираются лучшие, которые не единожды репетируются и корректируются организаторами вплоть до самого фестиваля. В рамках шоу проходят сценические, вокальные, танцевальные номера, интерактивные конкурсы с залом, показы конкурсных видеоклипов и все они объединены единой нитью тематики фестиваля.
После окончания шоу-программы, во второй день фестиваля, участники по традиции пешком в костюмах идут по Садовой к «Танибатаходикам» — арендованным пароходам — и
катаются по Дону. А после оккупируют все суши-бары в районе пары километров :) А для тех, кому и этого мало, организаторы аниме-пати в Ростове проводят специальную постфестивальную пати в понедельник в «Подземке».
С каждым годом успех подобных фестивалей растет и попасть в зрительный зал на выступление становится все сложнее. В этом году уже за месяц до фестиваля все билеты были забронированы, а на приставные и стоячие места очередь была более 300 человек. Те, кто не смог попасть на шоу, могли посетить выставку арта и фотокосплея в холле, ярмарку во внутреннем дворе и пообщаться и сфотографироваться с участниками в холле и перед ОДНТ во время антрактов.
В отрыв или на open air?
Долгожданное событие кросстоличного масштаба - Ростов-на-Москве, состоялось! Столь ожидаемое ростовскими клабберами, возвращение метров клубной сцены, с составом, которых южная столица не виделась более 10 лет.
Ночь на летней площадке в клубе "EMBARGO" 9-го июня собрала поклонников клубной музыки и именитых диджеев, Пименова ппк, Коржа ппк, Катю Чехову, Тину Чарльз, Агента Смита, Gariy и Лимона. Во время концерта "Ростов-на-Москве" режисер Николай Лебедев (создатель фильма "Змеиный источник") снимал документальный реалити фильм о ночной жизни Ростова.
8, 9 и 10 июля в летнем клубе LA PLAYA прошел первый 48-часовой глобальный open-air BIG LOVE NATION.
Днем и ночью, нон-стоп, в течении двух суток играли 30 диджеев со всех концов света, в их числе:
- PLASTIK FUNK pres
- RAFAEL XIMENEZ (Германия)
- DJ NADI (Санкт-Петербург, Россия)
- BOMFUNK MC*S pres.
- DJ INFECTO (Финляндия)
- DJ KATRIN VESNA (Москва, Россия)
А также KATYA BAGLAEVA LIVE!
А также: Zoomer Polo Sensor Cash Stash Da Kosmos Galogen Lee-Mon Zolotov Орбит Казанцев Zond FX Rolls Маляревский Крузо Никитин Сергей Kraft Tit@ Erick Key Никкей Моррис Буян Вереев Enzo Варда Дм. Сопин Вадим 103
Зеленый остров South Coast Evolution Fest. 8-9 июля.
В альтернативу душным клубам, спрос на wildlife musik в середине лета немедленно нашел предложение. Ростовские, Ставропольские и Волгоградские музыкальные группы в ответ на собиравшееся "Нашествие" и еще столь далекую Kubanу решили сделать свой фестиваль, с пляжем и музыкой, прошедший на базе отдыха Каравай на Зеленом острове с участием на первый взляд и слух мало известных молодых групп под названием South Coast Evolution Fest.
На фестивале играли:
Plush fish,
Xanaial,
Just playing radio,
Last chance for you,
Fairy meds,
Amber and shes,
Someday again,
Беz б,
Black jackets,
Aronrayzz,
Screams of pain, Убик,
I*m so maniac, Tikijan,
Keep my devotion, От 180 и выше,
Kill the hipsta,
Dresser flay,
Samoleti tanki korabli,
Eyes of amphibians и многие другие.
Ночь Ивана Купала стереопляж 9 июля.
Ночь Ивана Купала - летний народный праздник языческого происхождения у восточных и западных славян. Отмечается в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Финляндии.
Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. 9 июля у ростовчан была возможность отметить «Ночь Ивана Купала», полную тайн и загадок на стереопляже.
Так же пришедших ждали призы и подарки, главным из которых стала – романтическая путевка на двоих! В программе ночи было: экзотическое strip-show сексуальных русалок, завораживающее шоу огня, весь вечер на танцполе зажигали девочки go-go, интригующий ведущий и модные клубные DJ*s.
Proshynin Ivan
|