На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное
  Сегодня 15 мая 2026 года
 
  Ростов Электронный 16+
Навигация
 
  Приветствия  
  Новости  
  Журнал  
  Афиша  
  Гид по Ростову  
  Доска объявлений  
  Галерея  
   
   
Фотогалерея
Реклама


 
   
./images/buners/
  Статьи \ Раздел "E-ROSTOV и Ростовчане"  
20.10.2011
edit
Проспект звезд Осень-2011

Аналог Голливудского бульвара звезд и Вайн-стрит появился в Ростове
Реанимация аллеи знаменитых ростовчан на Ворошиловском 89/80, ускорилась благодаря новому проекту.

«Проспект звезд» – принципиально новый для Ростова-на-Дону проект, который через интерактивный опрос призван формировать у горожан и гостей города интерес к истории Ростова-на-Дону, городским ценностям и традициям, к достижениям ростовчан. С 1 июня 2011 г. на сайте проекта www.zvezda-rostov.ru принимались заявки на кандидатуры "Осень - 2011". От ростовчан поступило около 50 интересных предложений, среди них совершенно новые имена заслуженных ростовчан! 1 августа завершился первый и начался финальный этап голосования в проекте «Проспект Звезд. Ростов-на-Дону» ОСЕНЬ 2011.В этот раз голосование привлекло внимание не только ростовчан и россиян. Статистика сайта показала высокий интерес к проекту из многих стран (США, Германии, Израиля, Нидерландов и др.) И вот долгожданное событие состоялось 24 сентября на «Проспекте Звезд. Ростов-на-Дону» под троекратное «Браво» торжественно открыли звезду победителю этапа (осень 2011) театральному педагогу Ильинской Тамаре Ильиничне!

В мероприятии приняли участие члены общественного совета, Кожин Александр Олегович - председатель Ростовского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Коломенский Михаил Юрьевич – председатель правления Ростовского регионального отделения Союза российских писателе, Сергей Артурович Медведев — российский драматург и журналист, а также родные и близкие Ильинской: Валентина Владимировна Макушкина - дочь Тамары Ильиничны, Петухова Валентина Владимировна - её внучка.

Много теплых слов прозвучало от приехавших на торжество воспитанников разных лет: Захарченко Евгений Юрьевич, директор Евразийского открытого института, член корреспондент международной академии наук, Яринских Игорь Анатольевич - актер, театральный режиссер, президент и генеральный продюсер Московского Международного фестиваля балета "Гранд-Па", Международного фестиваля в Израиле "Русский фильм»; Коняхин Александр Яковлевич - заслуженный артист Российской Федерации; Пучеглазов Василий Яковлевич — писатель и драматург и мн. др.
На мероприятии выступили коллективы Дворца творчества детей и молодежи: Лауреат городских, областных, региональных и международных конкурсов - детский образцовый хореографический ансамбль «Надежда» под руководством Надежды Ульразгильдиевой и лауреат городских, областных, региональных и международных конкурсов – образцовый фольклорный ансамбль «Феникс» под руководством Натальи Бржезинской. Прозвучали стихи ученицы Ильинской Сагуленко Ирины Карповны.


Донская книга
С 24 сентября по 2 октября в Донской государственной публичной библиотеке проходил X фестиваль «Донская книга», организованный - министерством культуры Ростовской области, Ростовским филиалом Российского книжного союза и Донской государственной публичной библиотекой.

Фестиваль представил широкому кругу любителей чтения новинки книгоиздательского дела Ростовской области. На юбилейной выставке «Лучшие книги десятилетия» представили лучшие издания последнего времени, отмеченные дипломами и грамотами региональных и Всероссийских конкурсов полиграфистов и издателей. Отдельные стенды отвели лауреатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009-2010 гг., победителям Областного конкурса полиграфистов и издателей Дона имени Матвея Платова и I Южного межрегионального конкурса «Университетская книга».

Спектр участников фестиваля включал в себя как старейшие издательства, такое как «Ростиздат», которому исполнилось 90 лет, так и недавно образованные. Вниманию посетителей представили продукцию издательства «Феникс», крупнейшего в нашем регионе и в России, книги издательства «Омега Паблишер», получившие высокую оценку в полиграфическом мире.

Посетители выставки получили возможность познакомиться с издательской продукцией музеев, вузов и ведущих научных организаций – Южного научного центра Российской Академии Наук и Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета.

Возросший интерес пользователей библиотеки к краеведению сделал его приоритетным направлением фестиваля «Донская книга». В дни работы фестиваля прошли презентации краеведческих проектов донских издателей. В 2011 году фестиваль постарались сориентировать на молодежную аудиторию. В рамках фестиваля подвели итоги регионального конкурса молодых литераторов, творческого конкурса «Логотип Донской государственной публичной библиотеки», поэтического фестиваля «ЛираФест», проведен мастер-класс известного донского писателя В. Кисилевского.

В рамках книжной ярмарки состоялся Праздник детской книги, различные конкурсы, викторины, авторские дни и автограф-сессии известных писателей.


Чемпионат Ростовской области 3-й этап 2011
На трассе "ДОН-25", 24-25 сентября состоялся 3-й этап Чемпионата Ростовской области по автомобильному кроссу, посвященный Дню города Ростова-на-Дону и памяти автокроссмена, мотокроссмена, активного участника возрождения автоспорта на Дону Владимира Цоя.

Со времени проведения - второго этапа прошло очень много времени. За четыре месяца зрители и спортсмены успели соскучиться по этому зрелищному виду автоспорта и возлагали большие надежды на этот этап. Остроты в борьбу добавили спортсмены из других краев и областей, которые успешно отвоевали ровно половину высших ступенек на пьедестале почета у ростовчан: четыре из восьми первых мест. Всего в соревнованиях приняло участие 67 автомобилей.

Борьба шла непримиримая. При полном контакте единоборство порою переходило в выдавливание соперника за пределы трассы. Эмоции зашкаливали. Этап прошел зрелищно, порою жестко.

Были полеты и перевороты. Прыжки на трассе ДОН-25, к радости зрителей, стали закономерным элементом исполнения, почти обязательным. Те, у кого они получаются красивее всех, традиционно занимают лидирующие позиции. Подбадривала собравшихся и погода: солнце и голубое небо с облаками оживили еще по-летнему зеленый пейзаж. Достойная, зрелищная гонка, выявила самых способных спортсменов, отчаянных сорвиголов ждали награды, брызги шампанского и заслуженные аплодисменты.


Большая игра
25 сентября школьные команды от 8 районов Ростова-на-Дону соревновались в научно-спортивном марафоне «Большая игра» в Ботаническом саду ЮФУ за обладание кубком Второго Фестиваля науки Юга России. Каждая команда получала маршрутный лист со станциями, на которых им предстоит выполнить какое-либо задание – спортивного или научного характера. Задачей команд было - максимально быстро и качественно пройти свой маршрут. Для юных спортсменов, так же прошел чемпионат ЮФУ по мини-футболу.


Казачья станица
25 сентября в Москве прошел международный фестиваль «Казачья станица».
Поводом для проведения фестиваля послужили две знаменательные даты. Одна из них - 20-летие возрождения казачества, начало которому было положено в Москве. Другая - приближающееся 200-летие первого в истории всеобщего сбора казаков с целью изгнания из Москвы Наполеона.

Ростовская область была представлена в числе других регионов на главной площадке фестиваля организованной в виде казачьей станицы. Из Морозовского, Миллеровского и Каменского районов нашей области в Москву доставили 3 стенда в виде традиционных куреней. Подобные экспонаты привезли и из других регионов, в том числе с Кубани. В программе праздника значились - ярмарка, джигитовка, состязания в единоборстве, стрельбе из лука, других воинских умениях, фотовыставка «Казачество вчера и сегодня», международная конференция, музыкальный фестиваль.

Главным событием стало возведение обыденного храма-часовни. В выступлении творческих коллективов принял участие Ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова.
В этот день в парке Горького, Ростов, организовали выставки, прошли представления и мероприятия, характеризующие быт, культуру и военную доблесть казаков. В проекте приняли участие казачьи, молодежные организации, кадетские корпуса, спортивные клубы, учреждения культуры.


Безумный Тюнинговщик
25 сентября состоялось большое шоу на парковке ТЦ "Золотой Вавилон" - "Энергия скорости".

Подобное мероприятие уже проходило в марте этого года. В этот раз состоялось закрытие сезона.
На шоу прошли соревнования по неограниченному звуковому давлению, аэрографии, виниловому тюнингу, дрифтингу. Показ интересных машин, не принимавших участия в соревнованиях на суд зрителей большая развлекательная программа, после которой, каждому участнику были выданы маленькие презенты и награды.


Тройная угроза
В Ростовской области было найдено 270 снарядов времен ВОВ.

26 сентября Мясниковском районе, с. Б. Салы при раскопке фундамента в домовладении было обнаружено еще 7 снарядов времен Великой Отечественной войны. Ранее 25 сентября отсюда уже вывезли 270 взрывоопасных предметов и ликвидировали на полигоне.

На месте обнаружения взрывоопасных предметов силами полиции выставили оцепление и дожидались приезда саперов. Тем же утром при производстве земляных работ по адресу: ул. Подтёлкова,71 в г. Каменске-Шахтинском был обнаружен взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной войны весом около 20 кг., похожий на часть авиационной бомбы. В Азовском районе специалистами взрывотехниками была вывезена для уничтожения мина 82мм времён ВОВ, которую обнаружили на берегу р. Дон в районе х. Колузаево Елизаветинского сельского поселения.

Как сообщили пресс-служба ДПЧС по РО, 26 сентября пиротехническая группа Ростовской областной поисково-спасательной службы уничтожила изъятые снаряды в Тарасовском районе, а именно 270 снарядов и мин. 66 лет прошло со дня окончания Великой отечественной войны, но до сих пор смертоносное оружие покоится в земле, под ногами ничего не подозревающих мирных жителей, напоминая об ожесточенных боях на территории Ростовской области. Сколько еще опасных творений рук человеческих осталось лежать под фундаментами жилых домов, школ, больниц? Военно-исторические клубы и музеи в содействии с саперами постоянно ведут деятельность по выявлению арсеналов старины, спасая порой тысячи жизней в мирное время.


American drink plant on Russian land quant
26 сентября в поселке Новоалександровский Азовского района Ростовской области открылся завод безалкогольной продукции компании "Кока-Кола". Его открытие стало результатом инвестиционного соглашения "Coca-Cola Hellenic Bottling Company" и администрации Ростовской области, заключенного в 2007 году на Инвестиционном форуме в Сочи. Строительство предприятия началось в 2010 году. Как было отмечено на церемонии открытия, в настоящее время на заводе запущены три производственные линии общей мощностью 150 млн литров безалкогольной продукции в год. К 2014 году количество производственных линий составит 8, а количество производимой продукции утроится и составит 450 млн литров в год. Продукция этого предприятия обеспечит потребности в безалкогольных напитках участников и гостей Зимних Олимпийских Игр в Сочи 2014 года.

p/s осталось только завод жевательной резинки построить и все будет круто)


Drug free districts of Rostov
27 сентября в ходе заседания антинаркотической комиссии Администрации города, было отмечено, что проблема наркомании по-прежнему остается актуальной для донской столицы.
Достаточно сказать, что на учете у врачей-наркологов сегодня состоит более четырех тысяч ростовчан, из которых трем тысячам человек поставлен диагноз «наркомания».

Причем, в последнее время массовым явлением становится так называемая «аптечная наркомания» и употребление кодеиносодержащих препаратов. В этой ситуации, когда наркотические средства становятся все более доступными для молодежи, городские власти вынуждены совершенствовать систему профилактики наркомании. Эффективность предпринимаемых мер была оценена на примере двух районов города. Как сообщил глава администрации Пролетарского района Александр Огарев, в нынешнем году в учебных заведениях района было организовано более 90 лекций и бесед, направленных на формирование антинаркотической культуры у несовершеннолетних. В настоящее время в школах реализуются профилактические программы «Полезные привычки», «Обучение жизненно важным навыкам», «Мой выбор», «Профилактика употребления поверхностно-активных веществ», «Психологическая подготовка к трудным жизненным ситуациям» и др. В общей сложности этими программам было охвачено более 2,6 тыс. учащихся. Большой опыт в деле профилактики наркозависимости среди детей и подростков накоплен в Советском районе города.

К настоящему времени около 380 классных руководителей, педагогов-психологов и социальных педагогов прошли специальную подготовку по реализации превентивных программ. С периодичностью один раз в два года в районе проводятся социологические исследования, отражающие наркологическую ситуацию в районе. Правда, как подчеркнула Людмила Кузнецова, молодые люди не всегда откровенно отвечают на заданные им вопросы. В школах района проходят интерактивные уроки «Территория безопасности» и реализуются профилактические образовательные программы, ориентированные на разные возрастные группы. В библиотеках и в парке Плевен проводятся культурно-развлекательные программы и диспуты «Молодежь без наркотиков», «Наркомания — боль или порок» с участием психологов, наркологов, юристов и спортсменов. Регулярными в Советском районе стали тематические вечера «Наркотикам скажем — нет», информационные дни «Закон против наркотиков», анкетирование подростков на тему: «Твое отношение к наркотикам» и др.

Председатель антинаркотической комиссии, мэр города Михаил Чернышев поручил представителям других районных администраций взять на вооружение опыт Советского района.

На территории района сегодня проводится масштабная работа и здесь действительно есть чему поучиться, — подчеркнул мэр города. – Возможно, систему профилактических мер, реализуемых в Советском районе, нам необходимо взять как базовый вариант. Но параллельно надо разрабатывать и новые методы работы. Борьба с наркоманией не терпит формального подхода. Здесь необходимо мобилизовать опыт всех структур и общественных организаций, объединив наши усилия, особенно в Советском р-не.


Несовершеннолетние преступники и преступления против несовершеннолетних
27 сентября Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова приняла участие в работе расширенной коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области. Темой заседания коллегии был вопрос «О результатах анализа состояния законности на стадии досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в их отношении». В работе коллегии приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области, и.о. министра общего и профессионального образования Ростовской области, представители Ростовского областного суда, прокуратуры области, ГУ МВД РФ по Ростовской области, Южного регионального центра судебных экспертиз, руководители следственного управления, сотрудники аппарата и руководители следственных отделов следственного управления.

Коллегией отмечено, что наряду со снижением количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, растет количество преступлений, совершенных в отношении них, при этом существенно возросло количество преступных посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних. В своем выступлении Ирина Черкасова обратила внимание на важность совместных усилий органов следствия и органов государственной системы профилактики в вопросах предотвращения факторов, способствующих совершению таких преступлений. Уполномоченный выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству в этом направлении.


1-й волонтерский центр в Донской столице
В Ростове-на-Дону на базе Центральной городской детской библиотеки им. Ленина 27 сентября открылся первый добровольческий центр "Я – волонтер". Инициатором выступил ростовский Совет молодёжи.

По словам председателя городского Совета молодежи г. Ростова-на-Дону Александра Пилипенко, основной целью проекта "Я - волонтер" является формирование у детей и молодых людей культуры социального служения через развитие добровольческого движения и привлечение к решению актуальных социальных проблем. Ранее проект был представлен на форуме "Стратегия 2020 - стратегия перемен". Он предполагает открытие добровольческих центров во всех районах города.

До конца года планируется открыть еще три добровольческих центра, деятельность которых будет осуществляться по различным направлениям: информационно-консультационная работа с гражданами, организация патронажной службы по работе с детьми с ограниченными возможностями и пожилыми людьми, планирование и реализация образовательных добровольческих проектов и инициатив. Профильный же центр, готовящий волонтеров для сочинской олимпиады, почему-то находится в Новошахтинске, вероятнее всего такую несправедливость решат, посредством одного из открывающихся вскоре центров профессиональных добровольных кадров.


Кавказ - наш общий дом
28 сентября в Ростове-на-Дону открылась Международная конференция «Кавказ - наш общий дом». Научно-практическая конференция в Ростове-на-Дону проходит уже 4 года подряд.

Ежегодно в ней принимают участие более 200 молодых ученых, активистов и лидеров молодежных организаций, а также признанных экспертов в области кавказоведения и южнороссийского регионоведения более чем из 30 регионов России, а также из Армении, Украины, Греции, Молдавии, Нагорного Карабаха. В течение нескольких дней проводились собрания по данной проблематике.

29 сентября в конференц-зале конгресс-отеля «Don plaza» состоялось пленарное заседание. Пригласили экспертов, ученых, лидеров и активистов молодежных общественных объединений, студентов вузов и средних специальных заведений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Темами заседания стали: «Роль общественных и молодежных организаций в преодолении ксенофобии и экстремизма», «Интеллектуальный потенциал Кавказа» и «Роль мировых интернет-социальных сетей в профилактике экстремизма в молодежной среде».

30 сентября в институте по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ одновременно прошли пять «круглых столов» - «Пути формирования новой генерации административно-политических элит Кавказа», «Олимпиада-2014: фактор укрепления сотрудничества на Кавказе», «Молодежные субкультуры: конкуренция или диалог», «Трансформация гендерных ролей на Кавказе как условие социального развития», «Формирование позитивного имиджа региона как инструмент преодоления социальных и этнических конфликтов», «Экономическая модернизация Кавказа и России. Роль молодежи в стимулировании инновационного развития региона».

Мероприятия были направлены на снижение конфликтогенности и вовлечение молодежи Кавказа в активную социальную деятельность в своем регионе.


Дегустаторское искусство
С 22 августа по 30 сентября проходил конкурсный отбор на участие в образовательно-просветительском проекте «Лаборатория дегустации», в рамках которого слушатели программы смогли научиться различать оттеки вкуса пенного напитка, разбираться в технологиях производства и узнать интересные факты о пивоварении. Для того чтобы пройти обучение, необходимо было правильно ответить на вопросы о пиве и технологии производства на сайте пивоваренной компании "Балтика", после чего участники отправлялись на завод «Балтика-Ростов» на экспресс-курс. В процессе обучения «студенты» приобщались к искусству дегустации, во время экскурсии по заводу участники проекта узнали все о мерах по контролю качества пива на всем протяжении производственного пути. Сдали экзамен на знание теоретических основ и практики — проведение дегустации. Успешно выдержавшие экзамен «студенты» получили грамоты и сертификаты и после церемонии награждения стали по праву считаться пивными дегустаторами. Выбор победителя осуществляло жюри, в состав которого входили эксперты в области пивоварения.

«Пиво — напиток с тысячелетней историей — обладает множеством секретов и особенностей, которые для большинства людей не известны. Компания „Балтика“ ежегодно реализует проекты, направленные на повышение информированности потребителей о качестве пива и критериях его оценки, - рассказала Инна Артеменко, специалист-аналитик, дегустатор филиала «Балтика-Ростов».

«Мы всегда рады пообщаться с потребителями, которые дают нам обратную связь и иногда удивляют нас своими глубокими познаниями нашего продукта, что очень приятно. Мы готовы делиться своими знаниями о качестве и технологиях в пивоварении. Качество продукции во многом зависит от субъективного восприятия потребителя, чем лучше воспринимается вкус напитка, тем богаче впечатления от него», - актуализировала Елена Кондакова, начальник лаборатории завода «Балтика-Ростов».


Дни греческой культуры на Дону
В донской столице 30 сентября и 2 октября, прошли ежегодные Дни греческой культуры, организованные культурно-просветительским обществом Донских и Приазовских греков «Танаис».

30 сентября в Ростовском областном музее краеведения состоялось торжественное открытие выставки «Греческая история Дона». 2 октября в парке им. Октябрьской Революции на поле мини-футбола состоялся футбольный турнир на кубок Ивана Вардимиади. Приобщение к культуре первых колонизаторов на Дону показывают, что греческие колонии основывали в местах, удобных для жизни, с плодородными землями. Как правило, они находились на морском берегу, где были хорошие гавани. Города строили там, где греки уже бывали раньше по торговым делам. Прибыв на место, переселенцы делили на равные участки землю и внутри города, и вокруг него, на полях и лугах. Они окружали город стенами, возводили храмы богам, строили жилища.

Новые города были совершенно независимы от того города, из которого приплыли колонисты (этот город назывался метрополией - городом-матерью). Коренные жители иногда приветствовали первопроходцев и давали им в жены местных женщин. Но после того как колония была основана, она расширялась силой оружия и становилась нетерпима к другим народам. Смешанные колонии греков встречались редко, но во времена ионийской колонизации в южной России процветал Танаис, обогащая обе культуры. Продолжая традиции предков ежегодные Дни греческой культуры, вновь объединили людей, интересующихся историей, археологией и искусством.


Послесловие
Знание - это сила, сила этого знания в сентябре дала ясное понимание своей сущности, своих отличительных свойств, своей роли в окружающей среде и обществе, многим, не безучастным к будущему страны и донского края людям. Стремление к объединению - основа национального самосознания. Очень важно знать, что есть люди, которые поймут твои принципы и особенности, как восприятия, так и выражения личностного опыта и знания.

Тематические форумы, выставки, семинары, заседания прошедшие в сентябре - важный организаторский момент в курсе становления новой политики, экономики, социальной инициативы по улучшению качества жизни в донской столице. Стало понятно, что подросло новое поколение, сознательно стремящееся к самовыражению, произносящее своё слово в различных областях жизни общества, которое желает приобщиться к реформаторскому курсу, стать флагманом, гордо, несущим флаг своей страны. Молодые специалисты, ученые, управленцы, деятели социальной сферы, неминуемо осуществят свою поездку на кадровом лифте, занимая отраслевые этажи.

Опыт разобщения в трудные времена приводит к духовной слабости, замедленному взаимодействию социальных структур, обостренному одиночному чувству несправедливости. Как можно жить в стране, где каждый сам за себя?

На контрастах развернуто знание, знание общественного устройства. Кому как не молодежи знать о перспективных внедряемых инновациях, отражаемых законах и насущных проблемах тех сред, где пересекаются интересы их же взаимодействия. Есть здесь конечно подводные течения - комплекс мероприятий осуществляемых в рамках демократических реформ: административная реформа, армейская реформа, пенсионная реформа, реформа медицинского обслуживания, реформа школьного образования и многие другие, стабилизирующиеся еще с 90-х годов. К выравниванию и контролю над их осуществлением привлекают поколение, которое до конца не понимает, что есть старая политика. Уверенность в курсе первых лиц и лидирующей партии, заставляет верить в возможность качественных перемен. В бизнесе начинает перениматься опыт иностранных экономик, когда человека кормит не только работа, а идея и самоидентичность. На помощь молодым коммерсантам ринулись бизнес инкубаторы, оказывается банковское кредитование, с низкими процентами ссуживающее капитал на перспективу в молодое поколение, в пробивную и креативную способность отлично видеть мир. Набирает обороты волонтерское движение - кузница пионерских кадров, оказывающих трудовую и социальную поддержку, с должным профессионализмом.

Теплые деньки сентября, мероприятия на День города, всевозможные виды собраний активизировали и мобилизовали Ростов, сделав его поистине открытой площадкой, с которой в течение всего месяца звучал на всю страну голос Донской столицы. Интересные люди и события, приятное общение, вот, наверное, чем запомнился сентябрь. Наверняка его брат октябрь подкинет не меньше увлекательных осенних тем...


Proshynin Ivan

Реклама
 
Реклама
 
Опрос от E-Rostov
 

В школе я чаще всего получал(-а):

-знания;

-портфелем по голове;

-"два" за списывание;

-записки от поклонников (-ц);

-"кол"за поведение;

-забавные прозвища;

-стресс на экзаменах.

  Все опросы
Партнеры
  ./images/buners/

./images/buners/

Счётчик
 
Реклама на портале Электронный Ростов
 

 
Rambler's 

Top100
 
Новости на портале Электронный Ростов
   
О проекте | Контакты | Реклама | Copyright | Карта сайта
 
  Проект "Электронный Ростов"