На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное
  Сегодня 15 мая 2026 года
 
  Ростов Электронный 16+
Навигация
 
  Приветствия  
  Новости  
  Журнал  
  Афиша  
  Гид по Ростову  
  Доска объявлений  
  Галерея  
   
   
Фотогалерея
Реклама


 
   
./images/buners/
  Статьи \ Раздел "Мысли вслух"  
03.09.2007
edit
Ева Лебедева, Ада Туманова
Фотогалерея статьи (2 )

Как появилась идея написания книги «Секс-адаптация в мегаполисе. Новые возможности»?


Ева: Мы с Адой уже в течение двух с половиной лет, иногда с большой интенсивностью, иногда с длительными перерывами, ведем переписку по Интернету. Как-то на одной вечеринке я рассказала приятелю о своей длительной и откровенной переписке с подругой и сделала акцент на том, что у нас накопилось столько переживаний и впечатлений, доставленных нам мужчинами, что этого материала вполне хватило бы не на один роман. Приятель попросил почитать, а потом, с нашего согласия, показал написанное издателю. Издатель заинтересовался, и таким образом мы выпустили первую книгу.


Ада: Самое сложное было – решить, что же из наших диалогов должно попасть в эту книгу (решили сразу не пугать откровениями, отбирали менее провокационные), затем сделали текст «литературным», адаптировав его для книги, и в результате получились 25 тем-новелл.



О чем и о ком ваша книга?


Ада: О нас наша книга, о проблемах, думаю, которые близки всем, об ошибках и попытках их исправить, о мечтах и желаниях их осуществить, о поисках любви и счастья, в общем, о жизни.
Героини романа две девушки, Ада и Ева, представительницы мегаполиса, пользуясь современным способом коммуникации – Интернетом, ведут откровенную, эмоциональную, местами жесткую переписку, пытаясь разобраться в глубинах и смысле собственной жизни, во взаимоотношениях с мужчинами, в дружбе и любви.


Ева: Никуда не делись такие понятия как интерес мужчины и женщины жить вместе, по-прежнему актуальны ссоры и расставания, моногамные отношения и измены, но распределение мужских и женских ролей в отношениях меняются просто на фундаментальном уровне. И не мы их меняем, Ева или Ада, они меняются вместе с миром, который вокруг нас. А мы, женщины, реагируем и ориентируемся вместе с изменяющимся миром. Если хотите, адаптируемся в новых условиях. Ведь сегодня женщине совершенно не ясно, как выглядит идеальный образ романтического героя. Женщина задается бесконечными вопросами, например, а надо ли дать денег в долг любимому, чтобы романтический образ героя не развалился прямо на ее глазах? И выясняется, что теперь задача женщины заключается в том, чтобы самостоятельно создать этот образ мужчины.



Ваша книга «Секс-адаптация…» написана в необычной форме - две героини ведут диалоги. Это ваше ноу хау?


Ада: Можно и так считать. Но скорее мы просто выполнили условия, продиктованные современной действительностью. Мы с Евой не можем встречаться сегодня так часто, как требуется близким подругам, чтобы пообщаться, просто не хватает времени. Интернет – наш помощник, позволяющий почувствовать дружескую поддержку. Поэтому и текст писался как диалоги. Кстати, у такого способа общения есть свои плюсы, можно спокойно, обдумано и полностью изложить свою точку зрения – никто не перебивает.


Ева: Еще добавлю, что наша книга напоминает по структуре модель ток-шоу, в котором героини представляются и раскрываются с помощью исповеди и ощущения сопричастности к неудачам или радостям друг друга. Это вполне современный и понятный формат, и думаю, что многими читателями он будет воспринят с интересом.
И самое приятное, что тот литературный формат, в котором мы выступаем, может быть достойно адаптирован в сериал, где будут рассказаны интересные истории исключительно для взрослых.



Вам уже поступило предложение об экранизации книги?


Ева: Да, нечто похожее на предложение мы сейчас рассматриваем.



Главные героини романа Ева и Ада, и эти же имена принадлежат авторам. Это реальные имена?


Ева: Да, реальные, настолько же реальные, как и мы сами.


Ада: Реальные имена, потому что получены уже в осознанном возрасте за поведение и проявленные способности (как у индейцев: «быстрая нога», «острый глаз»).



Истории, описанные в вашей книге происходили на самом деле?


Ада: Конечно. На самом деле, с каждым, и с Вами тоже, происходит много очень разных историй, но не каждый на них обращает внимание. А у нас, благодаря необходимости общаться письменно, все истории сохранились.


Ева: Мы не писали свою автобиографию, хотя, безусловно, опирались на личный опыт и собственные эмоции. Но мы, Лебедева и Туманова, в отличие от героинь живем в большей реальности, мы к ней сильнее приближены и ощущаем на себе ее влияние и последствия. И когда мы адаптировали нашу настоящую переписку для книги, то в некоторых случаях позволили своим героиням зайти несколько дальше, чем можем позволить себе.
Я бы сказала так – каждая из нас представила свое понимание жизни.


Что еще отличает героинь вашей книги от героинь «Секса…?»


Ада: В общем, это и отличает наших героинь от героинь «Секса…». И, конечно, сами характеры, на которые оказала влияние среда обитания и традиции, в которых мы воспитывались. У наших героинь основное отличие от девушек нашумевшего произведения в отношении к своим привязанностям, в том, что они готовы заплатить за исполнение своих желаний гораздо больше и при этом не будут торговаться, выгадывая лучшие условия, или соображать, пострадает ли от этого служебная карьера, какие могут быть неприятности, или правильно ли их поймут знакомые или соседи. Мы как бы теплее, и даже Ева кажется более романтичной.


Ева: У девушек из «Секса в большом городе», живущих в самой высоко конкурентной среде, где все отношения заносятся в бухгалтерский баланс, где любовь означает соединение с другим человеком на равных, а секс и романтика противоречат друг другу, остается очень мало шансов полноценно пережить настоящее чувство. И главная героиня из «Секса…» отчаянно пытается найти место такому чувству, как любовь в жестком и структурированном мире, в котором она живет. У нас совершенно другая история. Любовь – это ВСЕ! Именно с такой установкой живет и взрослеет девочка, девушка, молодая женщина, и только постепенно, не единожды столкнувшись с реальными условиями жизни в мегаполисе, каждая рано или поздно задает вопрос: «Из чего состоит это ВСЕ?» Любовь понятие очень объемное, но даже это чувство, чтобы быть узнанным и принятым в современном мире, требует более точной формулировки.
Мегаполис диктует свои условия.


Интервью предоставлено Издательством "Эксмо"



Реклама
 
Реклама
 
Опрос от E-Rostov
 

Как вы относитесь к детям?

к сожалению, уже к ним не отношусь

детей нужно любить издалека, чем дальше, тем крепче

дети - наше всё!

каждой матери нужно поставить памятник

после минутного общения с ребенком хочу застрелиться

завидую их неугомонной энергии и фантазии

  Все опросы
Партнеры
  ./images/buners/

./images/buners/

Счётчик
 
Реклама на портале Электронный Ростов
 

 
Rambler's 

Top100
 
Новости на портале Электронный Ростов
   
О проекте | Контакты | Реклама | Copyright | Карта сайта
 
  Проект "Электронный Ростов"