На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное
  Сегодня 15 мая 2026 года
 
  Ростов Электронный 16+
Навигация
 
  Приветствия  
  Новости  
  Журнал  
  Афиша  
  Гид по Ростову  
  Доска объявлений  
  Галерея  
   
   
Фотогалерея
Реклама


 
   
./images/buners/
  Статьи \ Раздел "Отдых по E-ROSTOVски"  
19.12.2011
edit
Природа в JPEG

1 ноября во Дворце творчества детей и молодежи Ростова прошла выставка детского рисунка с использованием компьютерных технологий - Природа в Jpeg.

Joint Photographic Experts Group (Объединенная группа экспертов по фотографии, входящих в состав Международной организации по стандартизации ISO), закодирована в аббревиатуре популярного графического формата, применяемого для хранения фотоизображений и самого распространенного в среде цифровой техники.

На сегодняшний день JPEG является одной из ярких иллюстраций результатов исследований в области развития технологий сжатия изображений. В 1982 году ISO сформировала группу экспертов по фотографии (PEG), возложив на нее обязанности по проведению исследований в области передачи видеосигналов, неподвижных изображений и текстов по каналам ISDN (интегральная цифровая сеть связи).

Перед PEG была поставлена задача разработать набор промышленных стандартов по передаче графических данных и данных изображений с помощью цифровых коммуникационных сетей. Большая часть визуальной информации, к которой наиболее чувствительны глаза человека, состоит из высокочастотных, полутоновых компонентов яркости (Y) цветового пространства YCbCr. Две других составляющих цветности (Сb и Сr) содержат высокочастотную цветовую информацию, к которой глаз человека менее чувствителен. Следовательно, определенная ее часть может быть отброшена и, тем самым, можно уменьшить количество учитываемых пикселей для каналов цветности.

Практика показала, что уменьшение объема данных на 50% почти незаметно отражается на качестве большинства изображений. Такие технические подробности были известны немногим, детям и даже взрослым, работы которых были отобраны для показа. Всего в конкурсе приняли участие более двух тысяч школьников из всех районов Ростовской области. Тематика фотографий была разноплановой, однако идея одна - показать красоту и разнообразие природы донского региона, с чем справились все без исключения. Победителей ждали грамоты и дипломы, внимание и признание.


Proshynin Ivan

Реклама
 
Реклама
 
Опрос от E-Rostov
 

Опишите ваш автомобиль

Иномарка класса люкс

Иномарка среднего класса

Российская модель

Нет автомобиля

  Все опросы
Партнеры
  ./images/buners/

./images/buners/

Счётчик
 
Реклама на портале Электронный Ростов
 

 
Rambler's 

Top100
 
Новости на портале Электронный Ростов
   
О проекте | Контакты | Реклама | Copyright | Карта сайта
 
  Проект "Электронный Ростов"