Как-то, разговаривая с одной знакомой, я упомянула, что записала дочь в шахматную секцию. Это в дополнение уже к имеющимся рисованию, танцам и воскресной школе. В ответ услышала иронию: что-то насчет советской тенденции «кружок по пению, кружок по рисованию…».
Я и задумалась: почему же развитие собственного дитяти становится для нас такой проблемой? Не потому ли что «чуда жаждут, чуда боятся но, главным образом, чуда не видят»? Талант часто ассоциируют с гениальностью, то есть, некоторой ненормальностью, сдвигом в какую-то сторону. А у нас тенденция, что бы все было в норме, «так как у всех». Родители просто не обращают внимания на таланты своих детей, потому у нас и люди не талантливые. А ведь каждый ребенок в свое время гений. Об этом пишет и небезызвестный Корней Чуковский в книге «От двух до пяти», и психолог Владимир Леви в «Нестандартном ребенке», и педагог и писатель Януш Корчак в опусе «Как любить ребенка».
Одни мои друзья, супружеская пара, говорят: "У нас дети не талантливые". Старшему мальчику девять лет, успеваемость средняя, психика устойчивая. Любит рисовать, спортивен, любознателен, как и все дети. Но он «шедевров не рисует» и «звезд с неба не хватает». Ходит, конечно, в кружки, но как бы «для галочки», без увлечения. Но у него есть еще двое младших братьев, родителям просто некогда заниматься развитием талантов каждой личности. Для них главное, это их здоровье и материальное благополучие. Но ведь в современных семьях трое детей – редкость, а заниматься одним-двумя не такая проблема.
Родители, дорогие! Речь же не о гениальности идет, а способности есть у всех, главное, обратить на них внимание и развить вовремя. Ведь «одаренность…повод возрадоваться жизни».
Так же как и двадцать лет назад существует множество школ и секций, но, как и тогда, единицы детей по-настоящему реализуют свои способности и претворяют их в жизнь.
Некоторые скажут, что это связано с повсеместной коммерческой основой секций дополнительного образования. Но я на своем опыте убедилась, что и государственных (бесплатных) достаточно, особенно в нашем городе. И они есть в каждом районе. Значит, дело не в деньгах.
Мозг каждого ребенка обладает могучей силой самообучения. Он способен и сам понять и проанализировать все увиденное им, если, конечно, мы, взрослые, не будем ему мешать.
Мы же, увидев какие-то способности в ребенке, часто пускаемся в крайности. Либо начинаем захваливать его, что часто приводит к тщеславию, либо ругаем его за попытки, пробы, эксперименты, либо игнорируем их. Пренебрежительно относимся к его трогательным каракулям, сделанным «в подарок», безжалостно выбрасываем первые «шедевры». А мои родители, например, до сих пор бережно хранят те картинки, открытки, которые я дарила им на День рождения, Восьмое марта и Новый год. А как приятно будет внучке найти у бабушки письмо, написанное мамой, когда та была маленькой девочкой.
Также, родителей пугает ответственность за талант, его поддержку. Ведь в развитие способностей детей нужно немало вкладывать, и, что самое интересное, не только деньги. Основным вложением являются наша вера и любовь к ребенку, терпение и понимание его переживаний на пути реализации и роста личности. И здесь начинается самое сложное. Мы, решив отдать должное талантам детей, со всей энергией бросаемся проверять их успехи, помогать им в освоении новой темы, контролировать посещение занятий. А там что? Запись в дневнике «Был невнимателен на уроке» вызывает у нас, у родителей бурю возмущения. Но, расспросив ребенка спокойно, можно узнать, что он просто обдумывал полученную информацию, стараясь лучше ее усвоить.
На спокойный разговор часто не хватает терпения. Или мы отдаем единственного сына на каратэ или борьбу, а он вдруг горячо увлекается рыбами, чем повергает нас в полное расстройство. Но ведь это его жизнь и интересы, разве любовь к ребенку не проявляется в понимании его пристрастий? Нет, мы ведь лучше знаем, что ему надо! Получается, что это «не любовь к ребенку, а родительский эгоизм, не благо личности, а тщеславие толпы, не поиски пути, а путы шаблона». Такие детки часто вырастают сломленными и забитыми.
Развитие ребенка – это не сверхзадача. Даже если из Ваших детей не выйдут художники, музыканты или другие творческие личности, любовь и поддержка придаст им уверенности в своих силах, способностях на всю жизнь. Мы и сами не отдаем себе отчет, как помогает в жизни понимание, что мы чего-то стоим. Про таких людей говорят: «Талантливый человек талантлив во всем». Прежде всего, развитие ребенка предполагает развитие его как думающей и чувствующей полноценной личности. Определенный уровень рисования нормален, например, для каждого японца. Они считают, что каждый человек должен уметь рисовать, петь, танцевать, и что-то делать руками, что это – естественно.
В последнее время ручной труд в моде: мы обратили внимание на Запад, где ремесленники получают большие гонорары за свой труд. Ценится все индивидуальное: одежда, обувь, украшения. Но многие не понимают, что самое дорогое в ручном труде нельзя пощупать и увидеть. Это та энергетика, которая туда вложена, любовь к своему делу и к людям, которые этим пользуются. А мы презираем все рукотворное, не фабричное, не штамповку. Поколение потребителей на том и основывается, что ручной труд не ценится: подарок нужно непременно купить, и даже в поздравительной открытке уже написаны стандартные стихи. Но мы не боимся пока этой штампованной жизни и одинаковых эмоций.
Если мы относимся с любовью к тем подаркам, картинкам, вещам, бисерным фенечкам, которые делают наши дети, то любим их самих. А они, уважая свои творения, ценят чужой труд, а заодно и нас, своих родителей. К тому же, сподвигнув свое чадо заняться рисованием, рукоделием или еще чем-то подобным, есть вероятность и нам приблизится к прекрасному. Ведь, занимаясь поиском «своего» преподавателя, походами в музей или на стадион, или просто, украшая свое жилище, мы тоже получим массу положительных впечатлений и эмоций. А может, и мы откроем в себе новые таланты или заснувшие старые, ведь это никогда не поздно!
Татьяна Цорук, E-Rostov
|