На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное
  Сегодня 15 мая 2026 года
 
  Ростов Электронный 16+
Навигация
 
  Приветствия  
  Новости  
  Журнал  
  Афиша  
  Гид по Ростову  
  Доска объявлений  
  Галерея  
   
   
Фотогалерея
Реклама


 
   
./images/buners/
  Статьи \ Раздел "Свое поколение"  
02.03.2012
edit
Год единорога в Азове

12 января сотрудники азовского музея заповедника рассказали об избранном в этом году для города Азова символе. Дело в том, что палеонтологи и археологи заведения заняты в данный момент подготовкой интересной экспозиции, где центральным объектом выступит уникальный экспонат – скелет эласмотерия, обитавшего в эпоху неогенового периода до четвертичного периода (плейстоцена) от Западной Европы до Восточной Сибири.

В настоящее время отечественные и зарубежные ученые-биологи ведут работы по восстановлению плейстоценового биоценоза, характеризовавшегося для Евразии и Северной Америки разнообразным животным миром, в который входили мамонты, шерстистые носороги, пещерные львы, бизоны, яки, гигантские олени, дикие лошади, верблюды, медведи, гигантские гепарды, гиены, страусы, многочисленные антилопы.

В позднем плейстоцене большая часть существовавшей мегафауны вымерла. В Австралии исчезли сумчатые львы и дипротодоны — самые крупные сумчатые, когда-либо существовавшие на Земле. Что до эласмотерия, относящегося к роду ископаемых носорогов, пращура современного семейства непарнокопытных млекопитающих распространенных в Африке и Азии, стада этих травоядных гигантов, так же мирно паслись на просторах Донских степей, как и современные носороги в саваннах.

По подсчетам взрослая особь достигала в длину до 6-ти метров и 2.5 в высоту, при суммарном весе дл 5 тонн. Главной особенностью животного был крупный куполообразный вырост на лбу, на котором находился полутораметровый толстый рог, наверное, поэтому эласмотерия пытаются сравнить с мифическим единорогом, о котором существуют упоминания от народностей по всему миру.

Сказки, былины, сказания всегда были источником фольклорной мудрости, кои слушали с младенчества дети, возможно ли представить, что взрослые люди стали бы специально лгать и криво истолковывать завещанное им предками? Но, вернемся, все же, к тем временам, когда уже существовала письменность, опираясь на ее фактичность, лютеранский пастор Мартин Бер, приехавший в Россию в 1601-м году и проживавший в немецкой слободе, в “Московской летописи” описывает захваченный поляками царский посох Иоанна IV, -“ из цельной кости единорога, осыпанный яхонтами, затмевал все драгоценное в мире”.

Оснований не верить этому нет, так как Бер упоминается во многих источниках, которые приписывают ему знакомство с Борисом Годуновым, Петром Басмановым, Григорием Отрепьевым, Мариной Мнишек и д. р. Символ единорога содержался на двусторонних государственных печатях царя Ивана Грозного: Большой и Малой, а также Больших государственных печатях царей Бориса Годунова, Лжедмитрия, Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, на печати Большого дворца времени царствования Михаила Федоровича. Печатью с единорогом скреплялись письма Ивана Грозного, носящие личный характер, например переписка с Кирилло-Белозерским монастырем. Единорог был изображен и на спинке трона Иоанна IV, на церемониальных топорах, седлах, оконных наличниках дворцов, значился и на гербах российских дворянских родов.

Не менее интересным подтверждением реального существования единорогов служит, опубликованная польско-литовским историком и литератором Яном Закржевским книга - “Воспоминания из истории России и Польши XVI и XVII веков” содержащая издание дневников Самуэля Маскевича – польского солдата, находившегося в России с 1609 по 1612 гг. Его рукописи считаются ценнейшим историческим документом, охватывающим российско-польские отношения с 1594 по 1612 гг. Маскевич сообщает, - “полякам за службу выдали в Москве две или три кости единорога. Адам Жолкевский удивился, увидав, какие громадные рога единорога находились в Москве, и заметил, что цельного рога в иных государствах он никогда не видывал, а московский рог купцы оценивали в 200 000 венгерских золотых”.

Упоминание относится к временам народного ополчения Минина и Пожарского, когда поляки (западные славяне) были окончательно изгнаны из московского кремля. Адам Жолкевич – племянник польского гетмана, сопровождавший короля Сигизмунда. В то время король медлил с жалованием своей конной кавалерии и наемникам, не решаясь выдвинуть подкрепления осаждаемым русским народным сопротивлением польским частям, ожидая гонца с ценной вещью, по всей видимости, это был тот самый рог, столь почитаемый в среде алхимиков. Для них этот артефакт, означал возможность проникновения духа в материю, что, по сути, являлось темной стороной медали.

С этим, так же, можно связать легенды о пражском големе. Рог использовали еще и при обнаружении ядов, поэтому наверняка Иван Грозный и не поскупился на могущественный скипетр, обладающий тайной силой. Азовская экспозиция, хоть и не докопалась до тайны единорога, но готова рассказать немало интересного про доисторических травоядных в ближайшем будущем, представив плоды своих трудов, на обозрение досужим посетителям.

Планируется, что скелет эласмотерия соберут из фрагментов семи ископаемых животных, найденных на территории Юга России. Это будет единственный в мире целый скелет так называемого кавказского эласмотерия. Процесс сборки экспоната из отдельных костей будет транслироваться в режиме реального времени в сети Интернет. Ученые планируют завершить кропотливую работу и открыть экспозицию к концу августа.

Задумку прокомментировала заведующая отделом природы и палеонтологии азовского музея-заповедника Галина Тимонина, -"Мы хотели бы рассказать не только об уникальном археологическом, палеонтологическом памятнике, но и познакомить наших посетителей с таким уникальным мифическим животным". Как пройдет год единорога в Азове, мы сможем узнать в августе, а пока вы ломаете голову, реален ли единорог, скажу, что он ближе, чем вам кажется, а если не верите, то в этом и заключается разгадка. Например, алхимическое писание Лэмбспринга дает ключ к подлинному пониманию символа. Живущий в одиночестве единорог - это аллегория человеческой души, которая обитает далеко в непроходимом лесу чувственного восприятия, элементы, которого являются многочисленными аспектами самого анимуса (жизненного начала).


Proshynin Ivan

Реклама
 
Реклама
 
Опрос от E-Rostov
 

Как вы относитесь с историческим реконструкциям?

Непосредственно, постоянно в них участвую и вхожу в один из исторических клубов Ростова.

С любопытством, сам не участвую, но посмотреть люблю.

Положительно, где еще можно увидеть ожившую историю :)

Пустая трата времени и денег.

А что это такое?

  Все опросы
Партнеры
  ./images/buners/

./images/buners/

Счётчик
 
Реклама на портале Электронный Ростов
 

 
Rambler's 

Top100
 
Новости на портале Электронный Ростов
   
О проекте | Контакты | Реклама | Copyright | Карта сайта
 
  Проект "Электронный Ростов"